Как правильно дезинфицировать салон автомобиля?

Салон автомобиля – то пространство, где вирусы и бактерии чувствуют себя просто прекрасно. Замкнутое пространство, недостаток проветривания (особенно, если машина подолгу стоит в гараже или на стоянке), остатки продуктов питания создают отличную среду для увеличения их популяции. В условиях пандемии к чистоте салона стоит относиться с особенной тщательностью.

Дезинфекция салона автомобиля – это не только забота об авто, но и о здоровье водителя и пассажиров. Своевременное выполнение процедуры поможет улучшить микроклимат в машине и защитит от обострения аллергии и заражения опасными вирусными заболеваниями. Сделать дезинфекцию самостоятельно можно, однако она едва ли даст ожидаемый эффект. Если речь идет о тканевых чехлах, то полностью их обработать можно только в условиях сервиса, а использование агрессивных химических средств может навредить пластику или дереву. Озонирование салона автомобиля считается не только эффективной, но и безопасной процедурой. Что это за услуга и что она из себя представляет? Обо всем по порядку.

Для чего нужна дезинфекция салона автомобиля

Приведем несколько аргументов, почему не стоит пренебрегать чистотой авто, мыть его не только снаружи, но и внутри.

  1. Во-первых, пыль и «невидимые» загрязнения. Каждый день через салон автомобиля проходит огромное количество воздуха, если только он не стоит большую часть времени в гараже. В воздушных потоках присутствует не только обычная пыль, но и оксиды азота, альдегиды, диоксиды кремния и другие опасные соединения. Перечислить все соединения сложно, но общее у них одно – накапливаясь в салоне, они наносят вред здоровью водителя и пассажиров. Особенно проблема актуальна в крупных городах и мегаполисах, где степень загрязнения воздуха превышает норму в несколько раз.
  2. Во-вторых, дезинфекция салона помогает избавиться от бактерий в труднодоступных местах. Участки под сидениями, в углах, в багажнике – здесь накапливается не только пыль, но и патогенные микроорганизмы. Избавиться от них, если чистить салон самостоятельно, не удастся. Не всегда справляется и химчистка. В труднодоступных местах с высоким уровнем влажности, куда практически не попадает свет, может даже завестись плесень. Избавиться от нее поможет озонирование автомобиля.
  3. В-третьих, удаление неприятного запаха. Вам часто приходится завтракать/обедать за рулем «на ходу»? Или ваши дети любят есть вкусняшки по дороге на секции или отдых? Часто путешествуете с домашними животными? Тогда неприятный запах не заставит себя долго ждать. В некоторых случаях даже самые лучшие ароматизаторы не справляются с задачей. Причиной появления неприятного запаха может стать и табачный дым. Многие автовладельцы борются с пятнами на обивке, забывая о том, что на кресло, например, пролился целый стакан кофе. Обработка озонатором поможет убрать неприятные запахи.

Данная технология представляет собой обработку салона озоном с применением специального оборудования. Озонирование является самой безопасной, экологичной и эффективной. В ходе дезинфекции специалисты «Автохимчистки» обрабатывают:

  • поверхность дверей, подлокотников;
  • все сидения;
  • потолки;
  • коврики;
  • приборные панели и руль;
  • все ниши и крепления.

Озон после распыления уничтожает все бактерии и вирусы. Он состоит из трех атомов и намного тяжелее воздуха. Озон гораздо эффективнее уничтожает бактерии, чем хлор, но при этом не наносит вреда поверхностям и не оставляет неприятного запаха. После обработки он быстро превращается в кислород.

Особенности работы озонатора

Чистка салона авто предполагает использование специального оборудования – озонатора. Конструктивно прибор состоит из вентилятора, системы автоматического напряжения, генератора и источника напряжения. Дезинфекция автомобиля выполняет так. Специалист включает прибор и направляет поток «тумана» на потолок в салоне. Озон равномерно распределяется по всему внутреннему пространству, проникая даже в труднодоступные места. Он вступает в реакцию с другими веществами, микроорганизмами, полностью уничтожая их. Далее газ превращается в кислород. Озон быстро и качественно дезинфицирует поверхности, удаляя опасные вирусы.

Важный совет. Делать озонирование лучше после полной химчистки салона автомобиля. Так вы получите максимальный эффект.