Что такое антидождь?

Езда во время дождя – то еще испытание для водителя. Мокрая дорога, водяная пленка, покрывающая лобовое стекло полностью, – все это усложняет управление автомобилем, даже если серьезных причин для беспокойства нет (например, вы едете поздно вечером по практически пустой дороге). Можно ли улучшить ситуацию? С момента появления авто многие специалисты перебрали массу вариантов, чем покрывать лобовое стекло, чтобы улучшить видимость во время непогоды. Сегодня самый эффективный способ решения проблемы – стекольное покрытие антидождь. Составов на современном рынке огромное разнообразие. Они отличаются по форме выпуска, длительности гидрофобного эффекта, способу нанесения. Действительно ли «антидождь» эффективен? Как правильно выбрать антидождь? Стоит ли его использовать? В чем преимущество средства антидождь? Обо всем по порядку.

Что такое антидождь и в чем его преимущества

Антидождь – состав, который создает на поверхности стекла тончайшую гидрофобную пленку. Она как будто «отталкивает» воду. Та, в свою очередь, собирается в небольшие сферы и удаляется с воздушными потоками. В составе средства присутствуют силиконы, полимеры, различные присадки и растворитель органического происхождения. При контакте «антидождя» с воздухом растворитель испаряется, а на стекле остается тонкая полимерная пленка.

В чем преимущества такого способа защиты лобового стекла? Среди основных:

  • улучшение обзора во время дождя – водитель не попадет в неприятную ситуацию из-за того, что не рассмотрел из-за водной пленки пешехода или другое авто;
  • увеличения срока службы дворников – вы будете реже их использовать, а, значит, стеклоочистители будут меньше изнашиваться;
  • уменьшение расхода омывателя;
  • забота об авто – тонкая полимерная пленка позволит предотвратить появление сколов и мелких царапин. Она защитит стекло при попадании мелкого мусора, песка и камней;
  • отсутствие бликов при езде во время дождя.

Если вы нанесли «антидождь» осенью, а машину обычно оставляете во дворе, вам будет легче удалить налипший снег и лед с лобового стекла. Недостатков у состава практически нет, если соблюдать технологию нанесения. Далее рассмотрим особенности выбора антидождя.

Правила выбора

Средство «антидождь» выпускается в нескольких видах. Предлагаем рассмотреть каждый из них:

  1. Салфетки. Самое дешевое и простое в применении средство. Использовать салфетки можно и самостоятельно, обращаться в сервисный центр или СТО не нужно. Просто возьмите ее в руки и прострите лобовое стекло. Все! Однако у такого средства есть слабые стороны. Во-первых, при длительной поездке под дождем эффект очень быстро исчезнет. Покрытие будет сохранять свои свойства всего несколько часов. Во-вторых, применение салфеток экономически невыгодно, если вы собираетесь использовать их каждый день. К тому же, это еще и отнимает много времени.
  2. Спрей. Этот способ защиты более эффективен, чем салфетки. Главное – правильно нанести его. Обязательно нужно удалить всю грязь и обезжирить поверхность. Наносится состав с помощью губки из микрофибры. Покрытие продержится несколько недель, в зависимости от погодных условий. После мойки необходимо каждый раз «обновлять» покрытие. Преимущество спрея в том, что нанести его можно самостоятельно.
  3. Капсулы. С ними заняться «самодеятельностью» не получится – лучше доверить работу специалистам. Основное преимущество такого покрытия заключается в его долговечности – эффект длится около 5-6 месяцев. Перед нанесением специалисты тщательно моют стекло, удаляя все загрязнения, обезжиривают его, после чего с помощью губки из микрофибры обрабатывают поверхность.

ВАЖНО! Некоторые автолюбители наносят «антидождь» в капсулах самостоятельно. Однако, решившись выполнить работу своими руками, будьте готовы к тому, что покрытие не прослужит долго. Оседающая на поверхность стекла пыль (а она есть в любом гараже, не говоря уж об улице) сокращает срок службы покрытия. Мастера «Автохимчистки» выполняют работу в специально оборудованных боксах.

Как удалить пленку «антидождь», чтобы не повредить стекло

Со временем защита лобового стекла становится тоньше, удаляется по мере износа сама. На срок службы влияет использование абразивных и агрессивных средств при мойке, технология нанесения и другие факторы. Но что делать, если покрытие нужно убрать?

Самый простой способ – оставить авто под прямыми лучами солнца. Ультрафиолет размягчит гидрофобную пленку, после чего его можно удалить, протерев стекло бумажным полотенцем в несколько слоев. Если же покрытие удаляется сложно, возьмите этиловый спирт. Нескольких капель будет вполне достаточно. Все равно не получается? В таком случае вам понадобится специальное средство для удаления покрытия. Его выпускают компании, которые производят капсулы, спреи и салфетки, дающие гидрофобный эффект.

В каких случаях нужно удалять покрытие? Например, если оно полностью не обеспечивает защиту стекла, «осталось» только по краям лобового стекла. Выше перечисленные способы используют те водители, которые наносят средства самостоятельно. Если же вы привыкли доверять процедуру обработки лобового стекла профессионалам, приезжайте к нам в «Автохимчистку». Наши специалисты удалят старое покрытие и нанесут новое быстро и качественно.