Зимняя мойка автомобиля: зачем нужна и чем опасна?

Зима – сложный период для автомобилистов. В данное время кузов собирает много песка, грязи и соли. Все это оседает на внешних панелях и скрытых полостях, что со временем может спровоцировать возникновение коррозии. И с точки зрения продолжения жизни кузова и сохранения внешнего вида мойка автомобиля в зимнее время необходима.

В современных городских условиях морозная погода уже не ассоциируется с чистым снегом. Чаще всего можно наблюдать совсем другую картину – грязь и слякоть, которая образовывается на дорогах из-за использования реагентов. Поэтому в зимнее время машину необходимо мыть гораздо чаще, чем летом.

Почему существует миф о том, что мыть автомобиль зимой опасно?

Многие автовладельцы предпочитают не посещать автомойку в зимнее время. И среди главных причин подобного решения можно выделить следующее:

  • при минусовых температурах мойка зимой может стать причиной замерзания замка, двери или багажника;
  • после мойки увеличивается риск образования трещин на пластиковых и резиновых элементах;
  • из-за температурных перепадов лакокрасочное покрытие может трескаться.

Но все данные факторы не свидетельствуют о том, что не нужно мыть машину. Наоборот, важно обеспечить правильный уход за автомобилем в зимнее время. К примеру, в относительно теплую плюсовую температуру кузов необходимо держать в чистоте. А в мороз лучше выбрать автомойки, которые располагаются в отапливаемых помещениях.

При этом красота в данном вопросе отходит на второстепенный план. При интенсивной эксплуатации машины, она будет скапливать много соли и песка. А все это попадает на днище и колесные арки, что со временем спровоцирует возникновение коррозии. Поэтому зимняя мойка необходима для продолжения жизни кузова.

Зачем это делать?

Влияние грязи на лакокрасочное покрытие сравнимо с пометом птиц и опавшей липой. В дорожных реагентах присутствуют сильные окислители. Под влиянием морозов металл становится более предрасположенным к повреждениям и коррозии.

Зачастую реагенты попадают на пороги и кузов. Но при наличии хорошей антикоррозийной защиты подобные воздействия не страшны. В ином случае необходимо осуществлять регулярную мойку и сервисное обслуживание автомобиля.

Автомойка зимой позволяет убрать соль. После смешивания с грязью данное вещество способно менять свой качественный состав. В результате это приводит к образованию опасного коктейля, который может разрушать резину и лакокрасочное покрытие. А все это обязательно негативно скажется на общем состоянии транспортного средства.

Уже через несколько сезонов из-за постоянного воздействия химии на кузове образуются небольшие коричневые точки. Со временем они будут увеличиваться и развиваться. А в местах, где наблюдались небольшие царапины, образуется ржавчина. Избавиться от всего этого достаточно сложно и недешево, так как потребуется полное перекашивание кузова.

Правила мойки в зимнее время

Мойка зимой требует от автомобилиста особой внимательности. Игнорирование существующих правил может привести к образованию микротрещин и не только. Основные рекомендации правильной мойки заключаются в следующем:

  • авто моют только в помещениях закрытого типа;
  • в процессе мытья используется вода, температура которой не превышаете 40 градусов;
  • после процедуры мытья кузов обрабатывают специальными средствами;
  • количество трещин и царапин поможет уменьшить неконтактный метод мытья;
  • перед наступлением зимы лучше нанести на кузов полировочное покрытие.

Автомойка не осуществляется сразу после заезда машины в бокс с мороза. На протяжении 10-20 минут ей дают согреться. А после выполнения процедур все скрытые отверстия продувают воздухом под давлением для удаления остатков влаги. И это далеко не все особенности, которые учитываются.

Если вы не уверены в своих силах, лучше не осуществлять самообслуживание и обратиться за помощью в профессиональный сервис. Специалисты детейлинг-центра «Автохимчистка» готовы осуществить соответствующее обслуживание с учетом существующих стандартов.