Зачем покрывать автомобиль жидким стеклом

Регулярный и качественный уход за ЛКП автомобиля – гарантия хорошего внешнего вида машины. Однако недостаточно своевременно записываться на автомойку для удаления грязи и пыли с кузова. Погодные условия, грязь – все это негативно отражается на состоянии автомобиля, приводит к тому, что лакокрасочное покрытие теряет свой блеск, становится тусклым и непривлекательным. Чем покрывают автомобиль для защиты? Существует множество способов, одним из самых эффективных и долговечных считается жидкое стекло для авто.

Плюсы и минусы покрытия

Возвращение автомобилю красивого блеска и его защита от негативных погодных факторов – та цель, преследуя которую, владельцы машин «испытывают» разные средства автохимии. В чем же плюса нанесения жидкого стекла и почему услуга по его нанесению стремительно набирает популярность? Свойства жидкого стекла следующие:

  • восстановление вида машины. Покрытие «скроет» мелкие недостатки, потертости и царапины. Кроме того, жидкое стекло позволяет избавиться от голограмм, которые появились в результате некачественной мойки или неправильной полировки;
  • защита кузова авто от высоких и низких температур, неблагоприятных погодных условий. Жидкое стекло полностью покрывает автомобиль, создавая тонкий барьер. Вода, попадая на кузов, не задерживается на металле и быстро скатывается, не оставляя разводов;
  • необходимость возобновления покрытия всего 1 раз в год. Несмотря на то, что средства для лакокрасочного покрытия наносятся тонким слоем, они служат долго (при соблюдении основных рекомендаций);
  • эффективная защита автомобиля от грязи в осенне-зимний период – вам не придется часто мыть машину после поездок;
  • долгий срок службы – эффекта хватит на 1,5-3 года, в зависимости от климатических особенностей конкретного региона и условий эксплуатации;
  • сохранение глубины цвета лакокрасочного покрытия;
  • возможность нанесения на фары;
  • придание кузову дополнительной прочности за счет содержания в составе диоксида кремния.

Жидкое стекло поможет восстановить внешний вид автомобиля, сделать его снова сияющим и красивым. Покрытие подходит для всех видов машин, независимо от года выпуска.

Какие есть минусы у полироли для авто?

Жидкое стекло не защитит ваш автомобиль от летящих камней, царапин и вмятин, серьезных повреждений при случайных столкновениях. Также покрытие плохо переносит экстремально низкие температуры, т.к. не отличается особой пластичностью.

Второй недостаток – сложность нанесения. Обработка кузова автомобиля предполагает использование специального оборудования и инструментов. Чтобы не испортить ЛКП, лучше доверить работу профессионалам детейлинг-центра.

И последнее – перед нанесением жидкого стекла важно правильно подготовить машину, ликвидировать мелкие дефекты. В противном случае, покрытие подчеркнет недостатки и сделает их более заметными. Перед нанесением состава необходимо помыть и высушить кузов, обезжирить его. Иногда требуется восстановительная полировка, ремонт лакокрасочного покрытия.

Особенности нанесения

Если вы решили защитить кузов машины с помощью жидкого стекла, выполнить качественно все процедуры самостоятельно в условиях гаража затруднительно.

Как уже было сказано выше, обязательно нужно помыть машину, высушить и обезжирить поверхность. Так бы обеспечите хорошую адгезию состава с лакокрасочным покрытием.

Наносить покрытие нужно, строго соблюдая рекомендации производителя. Обычно специалисты это делают с помощью мягкой губки, после чего натирают поверхность микрофиброй.

Жидкое стекло наносится в три слоя. Для полимеризации первого потребуется около 5 часов, второго – 8 часов, третьего – 12 часов.

Компания «Автохимчистка» предлагает комплекс услуг по нанесению защиты на ваш автомобиль. Все процедуры выполняются в специальных боксах с применением современного оборудования. Предлагаем популярные разновидности жидкого стекла для авто, подбираем подходящую автохимию с учетом типа ЛКП вашей машины. Также проводим восстановительные процедуры. Заказывайте профессиональный уход за авто в центре «Автохимчистка».