Почему каждый автовладелец должен мыть двигатель?

Мойка двигателя автомобиля – спорная процедура, к которой прибегают не все автолюбители. Во время мойки, зачастую чистке подвергается салон и кузов. Но, мотор также необходимо содержать в чистоте.

Зачем моют двигатель?

Мойка двигателя часто выполняется в необязательном порядке на усмотрение владельца транспортного средства. Среди объективных причин, свидетельствующих о важности данного процесса необходимо выделить:

  • грязный мотор способен визуально скрыть утечку антифриза и масла;
  • скопление масляных потеков увеличивает риск возгорания;
  • накопление грязи может приводить к проблемам в работе электропроводки;
  • грязные детали приводят к снижению мощностных характеристик;
  • с чистым подкапотным пространством приятнее проверять уровень масла.

Все это заставляет автомобилиста задуматься о необходимости очистки мотора. Промывка двигателя избавит автомобилиста от проблем, которые могут возникнуть в будущем. Да, и во время продажи, ухоженный мотор станет важным преимуществом.

Какие средства можно использовать?

Рекомендуется использовать специальные пенные средства, продающиеся в любом автомобильном магазине. Главное чтобы вещество не навредило блоку и другим компонентам, из которых состоят мотор. Оно должно хорошо растворять масло и не иметь в составе кислотные элементы. Подобными свойствами обладают специализированные пенные жидкости.

Для чистки мотора можно применить и самостоятельно приготовленный раствор на основании средства для мытья посуды. Подобная «химия» не содержит агрессивных компонентов, которые могут навредить деталям.

Что нужно знать во время мойки?

Обычная мойка двигателя может быть выполнена самостоятельно или с помощью специалистов. Но, даже при обращении к профессионалам необходимо понимать особенности данного процесса. Рекомендации по безопасной мойке выглядят следующим образом:

  • при температуре мотора 30-40 градусов вода для мойки должна быть на 10 градусов ниже или выше данного показателя;
  • перед процедурой проводку укрывают от попадания воды;
  • чистка не выполняется масляными средствами из-за повышенного риска возгорания;
  • после завершения процедуры детали просушивают с помощью пылесоса или любым другим безопасным способом.

Если вы не понимаете, как вымыть двигатель авто или не хотите брать на себя подобную ответственность, рекомендуем вам обратиться за помощью к специалистам. Сотрудники детейлинг-центра «Автохимчиска» готовы выполнить качественное обслуживание. Позвоните нам и запишитесь на мойку двигателя паром прямо сейчас.