Главные мифы детейлинга

В процессе эксплуатации любой автомобиль (даже тот, который хозяева бережно ставят в гараж на ночь) подвергается негативному влиянию среды. Ультрафиолетовые лучи, мелкие камни и песок, пыль, дождь, наледь – все это приводит со временем к появлению сколов, царапин, потере цвета лакокрасочного покрытия и иногда и к появлению ржавчины. Что уж говорить о салоне! Нечаянно пролитый кофе или чай непременно оставит совсем не маленькое пятно на обивке сидений, а пыль имеет свойство накапливаться не только на полу, но и потолке, в креслах и т. д. В таких случаях нужна не просто качественная химчистка.

Что такое детейлинг авто? Это комплексный уход за автомобилем. По сути, это генеральная уборка. Особенности детейлинга заключаются в том, что в порядок приводится не только кузов и салон, но и другие части машины. Впервые эта услуга появилась в Южной Калифорнии, потом распространилась по всем регионам США.

Она включает комплекс мер для максимального восстановления авто, его приближению к состоянию нового. К сожалению, услуга с момента своего появления в России «обросла» целой серии мифов. Некоторые консервативные водители до сих пор считают ее бессмысленной тратой денег. Рассмотрим основные мифы детейлинга и опровергнем их.

Разновидности детейлинга

Современные компании и сервисные центры предлагают два вида услуг. Разберем разновидности детейлинга и их особенности.

Детейлинг интерьера предполагает комплексный уход за салоном, начиная от ковриков, заканчивая сидениями и багажником. В процессе специалисты осматривают, очищают и восстанавливают буквально каждый сантиметр, независимо от материала (эко- или натуральная кожа, дерево, пластик, стекло и т. д.). В конце обработки обязательно выполняется сушка салона – вам не придется какое-то время ездить на влажных сидениях. Основная задача профессионального детейлинга интерьера заключается в максимальной очистке салона и багажника, возвращение заводского вида интерьеру, ликвидации любых загрязнений и посторонних запахов.

Детейлинг экстерьера предполагает проведение работ по восстановлению кузова, нанесению защитного покрытия, обработку колес, устранение царапин, сколов, а также поклейку тонирующей пленки на стекла.

Мифы детейлинга

Итак, почему же комплексный уход за авто только набирает популярность? Почему некоторые владельцы машин скептически относятся к таким «автопроцедурам»? Сейчас рассмотрим главные заблуждения детейлинга автомобиля.

Миф №1. Детейлинг авто – это очень дорого

Если речь идет о нанесении эффективной защиты на кузов авто, то многие автовладельцы не жалеют на это денег. Но почему же мойка в детейлинг-центре не рассматривается? Да, стоит услуга действительно дороже, чем на автомойке возле дома или автомойке самообслуживания. Но давайте посмотрим на это с другой стороны. Сама процедура сильно отличается. Она включает не только использование шампуня и аппарата высокого давления. Специалисты в центре:

  • сбивают грязь;
  • используют щелочные составы для обезжиривания поверхности и устранения органики. Средства подбираются в соответствии с рекомендации производителей авто;
  • применяют кислотные составы для удаления остатков песка. Использование крупнопористых губок позволяет эффективно устранить абразивные частицы с кузова;
  • удаляют «въевшуюся» грязь глиной, скрабами и другими составами с микроабразивными частицами;
  • щательно смывают всю автохимию;
  • сушат кузов авто.

Мойка автомобиля в специализированном центре позволяет эффективно удалить прилипшую грязь и органику. Обращаясь к профессионалам, вы получите лучший результат, чем на простой автомойке.

Миф №2. Детейлинг интерьера – пустая трата денег.

Легче и дешевле навести порядок в салоне авто самостоятельно Действительно ли легче? Полная чистка салона без специализированного оборудования отнимет у вас немало времени. Если же не уделять достаточно внимания, то со временем:

  • грязь «въедается» в обивочную ткань. Потом ее будет очень сложно вывести даже специалистам;
  • «потолок» меняет свой цвет из-за пыли;
  • лак на поверхности деревянных элементов тускнеет;
  • кожаная обивка теряет свой цвет и трескается;
  • в салоне появляется неприятный запах, который «пахучки» не могут замаскировать.

Периодический уход позволит не только поддерживать салон в чистоте, но и первозданном состоянии. Специалисты подбирают средства с учетом материала обивки, используют современное оборудование для комплексной чистки. Посещая детейлинг-центр регулярно, вы сэкономите на перетяжке сидений, обновлении обшивки потолка и замене других элементов интерьера.

Миф №3. Детейлинг – «сезонная» процедура

Чтобы авто как можно дольше оставалось в первоначальном состоянии, нужно ухаживать за ним регулярно. Детейлинг кузова можно сравнить с техническим осмотром. Ведь эта процедура выполняется через определенные промежутки времени, независимо от времени года и погоды за окном.

Впрочем, действительно, наибольшее количество посетителей специализированных центров «приходится» на весну и осень. В первом случае владельцы готовятся к кардинальной смене сезона. Весной актуальны услуги по защите кузова от ультрафиолетовых лучей, осенью – от смеси дорожных реагентов и появления наледи.

Однако негативные воздействия носят постоянный характер. Поэтому посещать центр пару раз в год недостаточно. Рекомендуем обращаться в детейлинг- центр регулярно, в любое время года. Например, нанести гидрофобное покрытие в «Автохимчистке» на кузов можно в любое время. Так вы сократите визиты на мойку и сможете поддерживать авто в чистоте долго.