Что такое предпродажная подготовка автомобиля

Если вы собираетесь продавать автомобиль, то наверняка задумывались о том, как увеличить его стоимость и реализовать с максимальной выгодой при минимальных затратах. Многие владельцы машин ограничиваются тем, что заказывают простую мойку (иногда – с чисткой салона), после чего размещают объявление о продаже на соответствующих площадках в интернете. Однако это только начало процесса. Потенциальные покупатели внимательно осматривают свое будущее приобретение. Люди с «зорким» глазом обычно замечают даже мелкие дефекты, настаивая на снижении цены. Предпродажная подготовка транспортного средства – это целый комплекс услуг по чистке, мелкому восстановлению и обслуживанию авто перед его реализацией. Простая, на первый взгляд, процедура позволит не только привести в отличное состояние машину, но и выгодно продать ее. Специалисты компании «Автохимчистка» полностью проверяют авто, определяют основные проблемы и устраняют их.

Внешний вид и салон

Первое впечатление у потенциального покупателя обычно складывается уже на начальном осмотре машины. Дорожные реагенты, пыль – все это со временем портит лакокрасочное покрытие автомобиля. Перед продажей нужно тщательно вымыть машину с помощью специальных средств. Однако мойка, даже профессиональная, не всегда способна справиться с налетом и разводами. Полировка кузова автомобиля позволит убрать въевшуюся пыль и грязь, придать кузову красивый блеск.

Предпродажная подготовка включает чистку салона автомобиля. При бережном использовании услуга может не понадобиться, но если на обивке есть пятна, разводы или дефекты, без нее не обойтись. Грязный салон с пятнами на сидениях и пожелтевшим потолком едва ли впечатлит потенциального покупателя, а предложение о снижении цены не заставят себя долго ждать. Специалисты компании «Автохимчистка» подберут подходящие средства и оборудование для удаления трудновыводимых пятен, полностью «освежат» салон вашего автомобиля.

Восстановление кузова

Очень часто чистка автомобиля, удаление грязи и пыли «открывает» дефекты кузова. Каждая царапина или скол могут существенно снизить стоимость машины при ее продаже. В большинстве случаев, гораздо дешевле устранить мелкие дефекты, чем потом терять сотни долларов.

В первую очередь специалисты осматривают кузов на предмет наличия вмятин, повреждений ЛКП, ржавых пятен или «паутинок». Комплексная подготовка транспортных средств включает ликвидацию мелких дефектов, устранение повреждений, полученных в результате попадания камней, мусора и т. д.

Юридическая сторона предпродажной подготовки

Можно привести автомобиль в идеальное состояние, но не суметь быстро продать его, если это необходимо. Почему так? Чтобы процесс не занял много времени, стоит позаботиться не только о внешней, но и юридической чистоте авто. Внезапно «всплывшие» штрафы могут оттянуть дату переоформления. Это особенно важно, если вы продаете машину в связи с переездом в другую страну или по другой важной причине. Юридическая предпродажная подготовка автомобиля включает:

  • проверку наличия штрафов (если они есть, их нужно как можно быстрее оплатить);
  • полное погашение задолженности, если владелец ранее покупал что-либо под залог автомобиля;
  • решение вопросов, которые могут стать проблемой для будущего владельца при оформлении машины.

Проверить юридическую чистоту несложно. Для этого можно воспользоваться специальными сервисами или обратиться в компанию.

Подготовка авто: стоит ли игра свеч

Продажа автомобиля – важное мероприятие, к которому нужно тщательно и качественно готовиться. Профессиональная химчистка, восстановление мелких дефектов кузова, проверка технического состояния, замена расходников, масла позволяет не только предупредить занижение цены, но избавить себя от вероятности появления претензий от покупателя в будущем (например, если владелец знал о серьезной поломке, но скрыл ее от покупателя). Наши специалисты проводят полный комплекс работ по подготовке авто к продаже, приводят его в первоначальный вид. Сколько стоит предпродажная подготовка автомобиля? Цена зависит от степени загрязнения, количества и вида дефектов кузова и электроники, а также от технического состояния машины.