Автомобильный воск: что это такое, и какого эффекта стоит ожидать?

После мойки автомобиль принято натирать воском, но далеко не все понимают, что это такое и зачем его применяют. Чтобы машина выглядела солидно, необходимо постоянно за ней ухаживать.

Автовладельцы, которые посещают мойки, неоднократно слышали предложения по дополнительной обработке воском транспортного средства. Но мнения касаемо данного вопроса, среди водителей достаточно противоречивы. В любом случае только восковая полироль позволяет защитить кузов от мелких царапин и придает ему свежий и обновленный вид.

Что собой представляет автомобильный воск?

Воск автомобильный – это специальное химическое средство, основанное на полимерах и ряде дополнительных компонентов. Его активно используют автомобилисты и повсеместно предлагают на автосервисах и автомойках.

Данное средство не содержит в воем составе грубых частиц, которые в процессе полировки способны причинить вред лакокрасочному покрытию. А это значит, что воск автомобильный абсолютно безопасен для нанесения на поверхность любого транспортного средства. И при соблюдении всех технологий полировки с данным процессом справится не только опытный мастер, но и начинающий.

Какого эффекта стоит ожидать?

Полировка кузова автомобильным воском уже давно пользуется популярностью. Кроме этого, данное средство защищает поверхность от различных воздействий внешнего характера. После натирания вещество разогревается и способно проникать во все трещины. В результате подобной процедуры поверхность автомобиля визуально выравнивается.

Для чего еще нужен автомобильный воск? Кроме красивого внешнего вида он позволяет решить ряд практических задач, таких как:

  • защищает мелкие элементы от ржавчины;
  • облегчает процесс мойки;
  • маскирует небольшие царапины;
  • создает на кузове пленку, защищающую поверхность от влаги, камней и других негативных воздействий;
  • продлевает срок службы лакокрасочного покрытия.

Кроме этого, машина будет блестеть как новенькая. Поверхность кузова становится идеально гладкой, благодаря чему солнечные лучи не рассеиваются, и создается зеркальный эффект. Зачастую в состав подобных средств входят компоненты, которые минимизируют негативное влияние ультрафиолета. В результате чего, краска будет намного меньше выгорать под солнечными лучами.

Какие виды автомобильного воска можно приобрести?

На рынке представлен большой ассортимент данной продукции. Но, можно выделить следующие виды автомобильного воска, которые пользуются популярностью:

  • Горящий. Разводится в горящей воде, после чего его наносят на поверхность. С помощью данного способа удастся получить надежный слой, который защитит автомобиль от загрязнений и коррозии.
  • Холодный. Как пользоваться данным автомобильным воском? Его наносят путем втираний. Данный вид способен создать блеск, который будет защищать кузов от царапин. Однако степень защиты горящего средства на порядок выше.
  • Теплый. Позволяет достичь долговременного эффекта (наноситься раз в 3-4 месяца). Отличается сложностью нанесения, но способен обеспечить хороший защитный эффект.

В продаже так же можно найти воск для автомобильных кожаных сидений. Способ обработки определяется в зависимости от поставленной задачи. Например, перед продажей машины нецелесообразно обрабатывать поверхность твердым веществом для получения блеска. В таком случае оптимальным вариантом считается применение холодного типа обработки.

Когда и как наносится?

Существует множество рекомендаций, касаемо того как наносить автомобильный воск. В зимний период лучше использовать синтетические вещества, так как именно они обладают максимальной протекцией кузова. Особенно применение данных веществ актуально при использовании на дорогах солей.

В летнее время можно использовать аэрозольные и жидкие варианты. При этом специалисты рекомендуют осуществлять воскование автомобиля 2-3 раза в год. Для начала автомобиль моют и удаляют с помощью специальной глины смолы. После чего небольшое количество восковой массы наносят на кузов и растирают с помощью мягкой ткани. Процедуру повторяют на остальных элементах транспортного средства.

Не знаете, какой вид полировки подойдет вашему автомобилю? Правильным решением будет обратиться за помощью к профессионалам. Сотрудники детейлинг-центра «Avtoximchistka» готовы учесть особенности вашего автомобиля и выполнить все полировочные работы оперативно и качественно. Чтобы записаться на удобное для вас время, свяжитесь с нами прямо сейчас по указанному на сайте номеру телефона.