Уход за кожаным салоном: общие правила и рекомендации

Кожаный салон автомобиля всегда выглядел красиво и респектабельно. Но если его не беречь и игнорировать базовые правила по уходу, то внешний вид может ухудшиться. И речь идет не только о запрете перевозить животных и детей в салоне, а о действительно правильном уходе за кожаным покрытием.

В процессе эксплуатации кожа может подвергаться различным негативным воздействиям, таким как грязь, жиры, ультрафиолет и т.д. Все это негативно сказывается на внешнем виде покрытия. И без вмешательства может привести к выцветанию, истиранию и тресканью. Чтобы избежать всего вышеперечисленного, необходимо на регулярном основании производить чистку кожи и осуществлять ее защиту соответствующими средствами.

Общие правила по уходу за кожаным салоном

Уход за кожаным салоном включает в себя не только специализированные средства и инструменты, но и определенные правила. Существует ряд рекомендаций, которые помогут продлить эксплуатационный срок:

  • Не стоит натирать до блеска сидения перед, тем как на них садиться. Слишком частое использование химии приведет к потере насыщенности цвета.
  • Не нужно экспериментировать с очистителями. Уход за салоном необходимо выполнять с помощью одного проверенного средства.
  • В багажнике лучше возить полотенце. Оно поможет перевезти велосипед или детскую коляску.
  • Самый важный фактор – регулярность ухода. Рекомендуется обращаться за помощью к профессионалам или выполнять самостоятельные действия по уходу не реже чем 1 раз в 3 месяца.
  • Лучше не наносить большое количество очистителя на грязные элементы. Это может привести к скукоживанию и потере формы.

Данные рекомендации позволят автовладельцу не допускать типичных ошибок. При этом за салоном можно ухаживать самостоятельно или обращаться за помощью к профессионалам. В любом случае кожаные сиденья требуют регулярного ухода.

Какие очистители лучше выбрать?

Немаловажную роль играют и защитные средства для салона. Их неправильный выбор может стать причиной появления на сидениях микротрещин, которые со временем покроются грязью и пылью. В процессе выбора правильного очистителя обращают внимание на следующие критерии:

  • Состав. Спиртовые составы станут причиной выцветания. Особенно если обработанные сидения будут под прямым воздействием солнечных лучей.
  • Специфика. Очиститель должен быть предназначен исключительно для кожи. Если производитель указывает, что средство предназначено для чистки всех поверхностей лучше его не покупать.
  • Только однонаправленное действие. Лучше не покупать очистители, с помощью которых одновременно подходят для чистки и защиты поверхностей.

Стоит отметить, что защита кожаных сидений возможна только с применением качественных средств. Сертифицированная продукция не оставляет жирных пятен и разводов. На обработанную поверхность не прилипает пыль, а капли воды не впитываются.

Как защитить кожаный салон?

Салон из кожи требует не только правильно подбора очистителя, но и их соответствующего применения. Для защиты лучше всего выбирать пасты и крема. Жидкие средства могут негативно повлиять на состояние покрытия. Состав наносится с помощью мягкой губки (не более 25-30 г. на весь салон).

Защитное средство распределяется равномерно по всей поверхности. Элементы обрабатываются сначала по вертикали, а затем по горизонтали. А спустя 15 минут остатки распределяются по всей поверхности. После обработки сидения должны стать глянцевыми. Если остаются матовые участки, это свидетельствует о неравномерном нанесении.

Защита кожаного салона – непростая задача. Важно не просто правильно выбрать средство, но выполнить нанесение состава. Если вы сомневаетесь в собственных силах, то лучше не заниматься данным процессом самостоятельно. Ведь ошибки могут негативно сказаться на состоянии кожаных покрытий.

Специалисты детейлинг-центра «Автохимчистка» готовы выполнить соответствующее обслуживание. Мы подберем подходящие средства с учетом кожаного покрытия. А все защитные действия будут выполнены с учетом существующих стандартов.