Табачный запах в автомобиле: чем опасен, и как убрать?

Табачный запах в автомобиле может быть опасен для пассажиров, и самого курильщика. Помимо ядовитого дыма в сигарете содержатся и другие опасные вещества. Тканевая отделка машины с легкостью впитывает все это, что приводит к накапливанию токсичного эффекта.

Стойкий запах табака в машине сложно перебить ароматизированными аксессуарами. А использование концентрированных средств может привести к возникновению аллергии и других недугов. Но, существуют и другие способы, которые позволят решить данную проблему.

Чем опасен запах табака?

Курение в салоне вашего автомобиля – основная причина, которая приводит к появлению устойчивого запаха. Дым способен проникать не только в ткань, но и в воздушную систему машины. Более того, прокуренные сиденья и другие части машины могут нести опасность для здоровья.

Если авто пропахло дымом, необходимо избавиться от него как можно раньше. Устранение неприятных запахов от сигарет в машине обладает рядом преимуществ, среди которых:

  • Комфорт. Приятная свежесть в салоне сможет произвести хорошее впечатление на пассажиров.
  • Безопасность и здоровье. Удаление следов дыма позволит каждому присутствующему дышать чистым воздухом.
  • Защита салона. Частицы табака негативно сказываются на салоне машины. Необходимо удалить их, чтобы избежать воздействия на поверхности в будущем.

Помимо всего этого, избавиться от неприятного аромата необходимо и автовладельцу, который решил выставить машину на продажу. При таком раскладе найти покупателя будет намного легче.

Как убрать прокуренный запах: полезные советы

В состав табачного дыма входят смолы маслянистого характера, из-за этого запах табака в автомобильном салоне самостоятельно не исчезает. В автомагазинах можно найти разные химические средства, но на практике далеко не все они эффективны. Большим спросом среди автомобилистов пользуются народные способы:

  • Сода. Если обивка тканевая, то соду обильно рассыпают на сидения и оставляют на сутки. По истечению данного периода, машину пылесосят и проветривают.
  • Пищевой уксус. Жидкость наливают в открытую емкость и оставляют на ночь. Данный способ рекомендуется повторять несколько раз до достижения желаемого эффекта.
  • Активированный уголь. Раскладывается в небольшие марлевые мешочки по всему салону. Адсорбент рекомендуется периодически менять.
  • Кофе. Имеет аналогичные с углем свойства, обладает адсорбирующим эффектом, имеет хороший аромат и может стать отличным освежителем воздуха.
  • Ваниль. Эффективный способ, позволяющий моментально создать приятный аромат. Измельченную стручковую ваниль помещают в тканевые мешочки и раскладывают по всему салону.

Табачный запах в авто неприятен для самих курильщиков, не говоря уже о пассажирах. Если вы испробовали разные методы и все равно не знаете, как убрать последствия от курения рекомендуем воспользоваться профессиональной помощью. Сотрудники детейлинг-центра «Автохимчиска» помогут удалить неприятный запах в авто. Чтобы записаться, позвоните к нам по номеру указанному на нашем сайте.