Шины RunFlat: преимущества и недостатки

Шины RunFlat позволяют продолжать движение при повреждениях на скорости до 80 км/ч.
Шины RunFlat: преимущества и недостатки
Шины RunFlat позволяют продолжать движение при повреждениях на скорости до 80 км/ч. Главное их преимущество заключается в том, что даже при падении давления в шине не нужно думать о запаске или замене колеса. Но важно учесть, что продукция от разных производителей может отличаться по своим характеристикам. Авторезина с технологией RunFlat в зависимости от загруженности позволяет автомобилю проехать от 50 до 150 км. до ближайшего шиномонтажа.
Чем RunFlat отличаются от обычных шин?
Острые предметы, наличие ям и плохое состояние дорожного полотна – наиболее частые причины прокола покрышек. Хорошо если автовладелец замечает проблему недалеко от дома, но что делать если подобная ситуация происходит посреди дороги? Приходиться иметь при себе соответствующий набор инструментов или запасное колесо.
Обычная поврежденная шина под весом авто достаточно быстро спускается из-за чего продолжать движение не получиться. В таком случае приходиться менять колесо самостоятельно или вызывать эвакуационную службу. В ином случае покрышка может прийти в полную непригодность.
Технология RunFlat спасает автомобиль, водителя и пассажиров при проколе резины на полном ходу. Даже при нулевом давлении машина продолжает движение и способна самостоятельно доехать в ближайший сервис. Данные шины обладают прочной конструкцией, благодаря чему они не проседают под весом автомобиля.
Подобная автомобильная резина характеризуется следующими особенностями:
•    наличием усилителей;
•    теплостойким составом резины;
•    усиленным бортовым кольцом;
•    усиленным теплостойким составом резины боковины.
Дополнительно стоит отметить, что ранфлет на 20% тяжелее в сравнении со стандартными покрышками.  И чаще всего возможность использовать проколотую резину достигается за счет усиления боковин. В продаже так же можно найти резину, которая не сползает с обода и не спускается благодаря установке внутри кольца опорного типа.
Эксплуатационные особенности
Шины ранфлет на отечественном рынке появились относительно недавно. Однако в последние время многие автомобилисты отдают предпочтение резине с наличием расширенного функционала.  В основе технологии лежит предельно допустимое усиление боковой части. И если колесо будет повреждено в нем, все равно сохранится давление, с помощью которого можно будет продолжать движение.
На пробитой шине в среднем удается проехать от 50 до 150 км, не превышая скорости 80 км/ч. Так же стоит отметить, что при выборе данной резины рекомендуется учитывать стиль вождения автомобилиста. Если подобная резина покупается впервые необходимо взвесить все за и против. Большая часть ездовых характеристик остается неизменной, но в отличие от обычных шин, без жесткой боковины.
Преимущества и недостатки
Главное преимущество подобной резины - возможность после повреждения продолжать движение. Другие плюсы технологии RunFlat заключаются в следующем:
•    Безопасность движения. Даже при потере давления автомобилист продолжает контролировать машину. Некоторые шины и вовсе способны выдерживать взрыв колеса или боковые порезы.
•    Экономия времени и финансовых ресурсов. Больше не придется покупать запаску и размещать ее в своем автомобиле. К тому же нет необходимости вызывать эвакуатор, доехать к ближайшему сервису удастся самостоятельно.
•    Шины нулевого давления служат гораздо дольше. Подобная резина защищена от последствий езды на спущенном колесе. А толстые бока и протектор изнашиваются гораздо медленнее.
При этом принимая решение о покупке, стоит учитывать не только плюсы, но и минусы RunFlat. В первую очередь главный недостаток – высокая стоимость, которая на 20-30% превышает цену на обычные шины. К другим минусам относят сложный ремонт, необходимость внедрять в систему авто датчиков движения, а так же плохое влияние на элементы подвески.
Зачастую подобные шины приобретают станции скорой помощи, различные спецслужбы и те, у кого нет времени на замену колеса во время движения. Так же повышенный интерес к данной технологии может возникать и у владельцев бронированных автомобилей, так как данная технология дает возможность покинуть зону обстрела даже при пробитых колесах. Подобная технология станет отличным вариантом и для внедорожников, которые выбирают специальные маршруты, где нет автосервисов.
Если же вы решили установить на свой автомобиль шины с наличием данной технологии, рекомендуем не экспериментировать и обратиться за помощью к профессионалам. Специалисты детейлинг-центра «Avtoximchistka» готовы оказать оперативное и качественное обслуживание.