Наледь на лобовом стекле

Наледь на лобовом стекле: как правильно удалить и избежать возникновения царапин

Похолодание, первый иней, прогрев двигателя по утрам – все это свидетельствует о приближении зимы. Каждый автовладелец по-разному готовится к холодному времени года, но присутствует ряд задач, касающихся неизменно каждого водителя.

С приходом холодных дней возникает необходимость удалять с лобового стекла наледь. При этом допускается ряд ошибок, которые не просто замедляют процесс очистки, но несут вред транспортному средству. Поэтому отогрев лобового стекла требует применения только щадящих технологий.

Распространенные методы удаления наледи

Появление наледи на лобовом стекле не такое уж и частое явление. Оно характерно исключительно для зимнего периода. Тем не менее существует большое количество способов, которые позволяют решить данную проблему.

Удаление наледи проще всего выполнить параллельно запустив двигатель и включив печку на максимум. Если в автомобиле присутствует опция обогрева заднего стекла и зеркал, то ее так же необходимо активировать. Но, существуют и другие способы:

  • Удаление с помощью скребка. Считается самым распространенным способом, которым пользуются водители. Данный метод считается безопасным только в случае применения скребка из специального вида пластика.
  • Поливание теплой водой. Многие пытаются ускорить процесс отогревания и тем самым самостоятельно вредят своему автомобилю. Поливание горящей водой может спровоцировать образование трещин.
  • Использование химикатов. Достаточно эффективный способ. Оледенение стекла будет происходить быстрее, но многие химикаты могут оставлять на стекле разводы. А это будет не лучшим образом сказываться на безопасности во время движения.

Утром, когда времени мало, важно максимально быстро выполнить чистку. Далеко не все способы отличаются своей эффективностью и безопасностью. Многие из вышеперечисленных методов могут закончиться возникновение сколов и царапин.

Как правильно выполнить чистку?

Как правильно чистить лобое? Категорически не рекомендуется лить на лед горящую воду или пытаться разбить наледь вручную. Главное в данном процессе – терпение и усердие.

Эксперты утверждают, что самый бережный способ - это подогрев. Но, если подобная опция отсутствует в автомобиле, то рекомендуется включить двигатель и во время очистки кузова от снега запустить режим обдува теплым воздухом, направив его на стекло. Для того чтобы салонная печка стала дуть действительно теплый воздух нужно прокатиться хотя бы по двору.

Нанесение защитных покрытий – еще один безопасный метод. Однако необходимо выбирать данные средства с осторожностью. Некоторые аэрозоли содержат в своем составе метиловый спирт и другие вредные вещества, которые опасны не только для лакокрасочного покрытия, но и для человека.

Перед тем как оставить автомобиль на ночную стоянку обязательно необходимо выровнять воздух снаружи и внутри салона. За 10 минут к пункту назначения можно поставить печку на режим обдува холодным воздухом. Дополнительно выполняется и проветривание салона. Подобные действия позволят избежать образования инея изнутри.

Как удалить царапины на лобовом стекле?

Далеко не все автовладельцы применяют безопасные методы удаления наледи. Как результат на лобовом стекле образовываются мелкие повреждения. Иногда подобные дефекты можно увидеть, только если хорошо присмотреться. Но, с наступлением весеннего тепла будут видны многочисленные повреждения, которые станут причиной ухудшения видимости.

Удаление мелких царапин на стекле – не простой процесс, который не удастся выполнить с помощью народных методов. Заниматься устранением дефектов должны сотрудники сервисного центра с помощью полировки. Процесс удаления небольших царапин на лобовом осуществляется с помощью специальных шлифовальных кругов. А также используются средства, не содержащие в своем составе оксид цинка и марганца.

Технология удаления более глубоких царапин – процедура, предусматривающая использование оборудования со среднеабразивными кругами. При этом подбираются пасты, не содержащие в своем составе диоксид циркония и железо.

Полировка стекла может стать только первым этапом перед нанесением защитного слоя. Специалисты детейлинг-центра «Автохимчистка» используют в своей работе надежные средства, которые позволяют защитить поверхность от появления новых повреждений. При этом действие сохраняется на протяжении от 6 до 12 месяцев.

Мы готовы гарантировать профессиональное и оперативное обслуживание. Записаться на чистку и нанесение защитного покрытия можно по номеру телефона указанному на сайте.