Колеса автомобиля

Контроль состояния колес - базовый уход, который приравнивают к поддержанию чистоты салона автомобиля или полировке фар.
Колеса автомобиля: какие факторы влияют на износ и как привести в идеальное состояние
Контроль состояния колес - базовый уход, который приравнивают к поддержанию чистоты салона автомобиля или полировке фар. Но, если появление пятен на обивке свидетельствует о необходимости осуществить химчистку, то в случае с шинами не все так просто. В данном вопросе понадобится проявить внимательность и инициативу, так как сигналы не всегда являются безопасными.
Как понять, что автомобильные шины изношены, и как привести их в идеальное состояние? Ответ на данный вопрос помог многим водителям избежать аварии и уплаты штрафов. Главное не забывать о своевременном обслуживании и при достижении допустимого износа – осуществить замену покрышки.
Какие факторы влияют на износ шин?
В среднем срок службы шин составляет от 4 до 7 лет, но многое зависит от стиля вождения и эксплуатационных особенностей. Неправильное сезонное хранение, агрессивная езда и ряд других ошибок могут привести к износу. Дополнительно стоит отметить, что подобные шины могут вызвать большое количество проблем на дороге, поэтому не стоит игнорировать данную проблему.
Среди главных факторов, которые влияют на износ шин стоит выделить:
•    Неправильная эксплуатация шин. Изношенная шина является показателем навыков водителя. К примеру, колеса автомобилиста, который интенсивно использует транспортное средство, и не имеет достаточного опыта будут выглядеть гораздо хуже, чем водителя с наличием многолетнего стажа.
•    Качество дорог. Ямы, неровности и другие повреждения дорожного полотно оказывают негативное влияние на состояние колес.
•    Качество резины. Дешевая резина для колес может стать причиной при возникновении аварийных ситуаций и требует частой замены.
•    Подвеска. Неисправность системы подвески не лучшим образом скажется на состоянии колес.
•    Разбалансированные колеса. Изношенный протектор угрожает безопасности водителя и всех пассажиров.
Изношенные автомобильные колеса повышают риск прокола шины. Критический показатель  составляет до 1,6 мм для летней резины, а для зимней около 4 мм. Данные показатели является общепринятым требованием, но эксперты рекомендуют менять резину намного раньше.
Каждый производитель указывает маркировку шины в специально отведенном месте. Кроме изготовителя прописывается и индикатор износа. По факту данный показатель не является на 100% точным. Но он позволяет определить примерную износостойкость.
Как привести колеса в идеальное состояние
Роскошный вид хромированной поверхности необходимо поддерживать в идеальном состоянии. К примеру, от грязи можно избавиться с помощью специальных очистителей. В результате после использования специальных средств диски для автомобиля приобретут вид новых комплектующих.
Для обеспечения правильного ухода рекомендуется защитить поверхность металла от негативных воздействий. Колеса автомобиля могут быть покрыты защитным слоем, который способен сохранять свои характеристики даже в условиях высоких температур. После нанесения подобной защиты для достижения идеального состояния, автовладельцу необходимо будет потратить минимум времени на мойку.  
Важно так же заботиться и о чистоте резины. К сожалению, небольшие каверны способны быстро находить грязь и пыль. Но с помощью специальных средств удастся привести резину в идеальное состояние.
Обслуживание колес позволит продлить срок службы шин и снизить затраты на процедуру мойки. Если у вас нет времени самостоятельно осуществлять наблюдение за состоянием резины и других компонентов рекомендуем обратиться в детейлинг-центр. Сотрудники сервиса «Автохимчистка» готовы выполнить целый спектр действий, которые помогут колесам вашего автомобиля выглядеть безупречно.