Когда менять зимнюю резину на летнюю

Производители покрышек для автомобилей выпускают два базовых вида продукции: летний и зимний. Они отличаются не только составом. Летние покрышки прекрасно отводят воду благодаря рисунку протектора – машина не «поплывет» в глубокой и большой луже. Зимние шины обеспечивают хорошее сцепление с дорожным полотном, покрытым слоем льда, рыхлым снегом. Они легко переносят отрицательные температуры без растрескивания и появления других дефектов. С приходим весны зимнюю резину на летнюю нужно менять обязательно. Тут вопрос не столько в экономии топлива, сколько в безопасности. Так когда «переобуваться»? Что делать, если у вас зимняя резина шипованная? На эти и другие вопросы ответим по порядку.

О чем «говорят» нормативные акты

В Техрегламенте четких сроков, когда менять зимнюю резину на летнюю, нет. Это обуславливается разным климатом в разных регионах. Например, в южной части страны в апреле ездить на зимней резине уже невозможно, а в северных – без шипов преодолеть даже небольшой участок дороги не получится. По этой причине в нормативах Техрегламента есть положение, что местные власти регионов могут вносить свои коррективы. Однако в документе есть четкое правило: на зимней резине в летние месяцы (июнь, июль, август) ездить нельзя. Всесезонные покрышки разрешено использовать круглый год.

Мнение экспертов

Хоть нормативные акты позволяют использовать зимние покрышки до конца мая, это оправдано только в северных регионах, где суровые погодные условия держатся большую часть года. В средней полосе России летняя резина «красуется» на машинах уже в апреле-мае. В эти месяцы во многих регионах страны температура держится на уровне 10-18 градусов Цельсия.

Замена покрышек нужна, если:

  • на дорогах нет снега и льда;
  • средняя суточная температура не опускается ниже +10 градусов Цельсия на протяжении как минимум 1 недели;
  • нет мокрого снега.

Автовладельцы обычно заменяют шины в середине-конце апреля в средней полосе России. В северных регионах машины «переобуваются» ближе к маю.

Что будет, если не менять покрышки с приходом тепла или отложить процедуру на неопределенное «потом»?

Во-первых, шины становятся слишком мягкими, сцепление с поверхностью дороги уменьшается. Это усложняет управление автомобилем, особенно если скорость превышает 100 км/ч.

Во-вторых, зимние шины в теплое время года очень быстро изнашиваются. Если учесть их среднюю стоимость на рынке, то их использование весной-летом превращается в слишком дорогое удовольствие (особенно, если учесть, что осенью придется покупать новые).

В-третьих, повышается расход топлива. Тоже выгоды мало, не так ли?

И последнее – безопасность. Увеличение тормозного пути, сложное управление авто делают езду сложным делом. Своевременная смена покрышек автомобиля – залог безопасности водителя, пассажиров и других участников дорожного движения.

Что делать владельцам шипованных зимних покрышек

Как быть, если на такой резине ездить уже «поздно» (шипы очень быстро стираются при езде по асфальту), а летнюю ставить еще рано ввиду погодных условий, ночных заморозков? Решение тут одно: купить комплект всесезонных покрышек. Да, придется потратиться на еще один комплект резины, но так передвижение на авто будет комфортным и безопасным. С приходом теплых дней всесезонную резину нужно заменить на летнюю.

Как правильно хранить зимнюю резину

После того, как вы побывали в сервисном центре или СТО, важно обеспечить зимним покрышкам правильное хранение. Некоторые сервисы предлагают хранение шин на своих складах. Довольно удобное решение. Если вам такой способ хранения подходит (да и складировать покрышки в квартире просто негде), выбирайте его. В гараже или на даче вполне найдется место? Вот несколько рекомендаций:

  • зимняя резина должна храниться в сухом месте (впрочем, это правило распространяется и на летнюю);
  • не кладите на покрышки груз;
  • переворачивайте шины периодически – это поможет избежать их деформации;
  • в помещении не должно быть слишком жарко - +15-+25 градусов Цельсия считается оптимальной температурой.

Для дополнительной защиты от пыли можно использовать специальные чехлы.

Важные советы

Итак, вы уже поменяли зимнюю резину на летнюю. Но как сохранить покрышки в хорошем состоянии, чтобы в середине сезоне не пришлось покупать новые шины?? Делимся с вами советами.

Итак:

Не увлекайтесь агрессивным стилем вождения. Как показывает практика, это приводит к быстрому износу покрышек. Шины приходят «в негодность» в 2-3 раза быстрее, в сравнении с обычной манерой езды.

  1. Не стоит оставлять автомобиль под лучами солнца надолго. Постарайтесь поставить своего «железного коня» в тени. Если это невозможно, не выворачивайте руль. Так солнечные лучи не будут попадать на протектор и шины прослужат дольше.
  2. При замене проверяйте целостность шин и протектор. Конечно, специалисты на СТО и в автосервисах перед установкой сами проводят тщательный осмотр. Но если так случилось, что шины пришлось менять в небольшой «сомнительной» мастерской, проверьте их состояние.
  3. Проверяйте давление в колесах. Делать это нужно регулярно. Если давление слишком высокое, покрышки изнашиваются быстрее. При низком давлении очень легко «пробить» их в небольшой яме или наехав на мелкий мусор.

Чтобы вас на дороге не ждали «неприятные сюрпризы», доверяйте замену резины профессионалам. В нашем центре «Автохимчистка» работают настоящие профессионалы своего дела. Замена резины на авто выполняется оперативно и качественно.