Как удалить пятно с сиденья автомобиля

Пятна на обивке – совершенно обычное явление, особенно если в автомобиле ездят маленькие пассажиры или домашние животные. Кроме того, в салон попадают мелкие частицы пыли с улицы, грязь на обуви. Что уж говорить о напитках и продуктах! Если дети любят перекусить во время долгой дороги, то грязь на сидениях не заставит себя долго ждать. Некоторые пятна невозможно удалить обычной влажной салфеткой (например, от кофе или сока). Они «прочно въедаются» в обивку, а со временем в качестве «бонуса» может появиться еще и неприятный запах. Что делать? Самостоятельная чистка салона от пятен или профессиональная химчистка? Оба варианта актуальны – все зависит от пожелания владельца авто. В этой статье мы расскажем о подходящих средствах, дадим рекомендации по чистке авто от пятен и раскроем секреты удаления загрязнений на тканевой и кожаной обивке.

Какие средства нужны для чистки салона автомобиля

Итак, чем стоит «вооружиться», чтобы вернуть салону авто чистоту и убрать все пятна? Вам понадобятся:

  • мягкие салфетки из микрофибры – они лучше всего убирают пыль;
  • полироль для пластиковых деталей – поможет вернуть поверхностям блеск. Качественные полироли обладают еще и антистатическим эффектом. На поверхности не будет накапливаться пыль. Лучше использовать специальные средства для пластика – они не повредят структуру материала. Для очистки пластика нужны только мягкие тряпки, например, из микрофибры;
  • пылесос – прибор эффективно уберет все крошки и мелкий мусор из труднодоступных мест. Перед чисткой сидения и салон нужно пропылесосить обязательно. В противном случае грязь и следы от нее «уйдут» глубоко в обивку и ликвидировать их будет сложнее;
  • раствор для выведения пятен. Его вид напрямую зависит от материала обивки сидений и салона. Помните о том, что средство, которое идеально справляется с загрязнениями на текстиле, нанесет непоправимый вред кожаной поверхности;
  • концентраты в виде растворов или аэрозолей. С их помощью можно вывести застарелые пятна;
  • средства для стекол и зеркал.

Дополнительно вам может потребоваться полироль для деревянных поверхностей, если в салоне вашего авто такие есть.

ВАЖНО! Если вы решили почистить салон самостоятельно, лучше покупать профессиональные средства для уборки автомобиля. Они более эффективны и не способны нанести вред поверхностям при правильной дозировке и применении. Не забывайте читать рекомендации по использованию на упаковке.

Чистка тканевых сидений

Чистка автомобиля от пятен – не очень сложная процедура, если под рукой есть специальная химия. Для текстильной обивки прекрасно подходят средства на щелочной основе. В продаже есть составы для определенных типов тканей или универсальные. Профессиональные средства для чистки текстиля не только убирают загрязнения, но и устраняют неприятные запахи, освежают цвет. Для выведения застарелых пятен лучше использовать аэрозоли или специальные пятновыводители. Применять их нужно локально, строго соблюдая инструкцию.

Удаление песка из салона автомобиля лучше выполнять с помощью пылесоса. Если у вас нет специального прибора, который используют в детейлинг-центрах или автохимчистках, вполне подойдет обычный бытовой. В наборе ко многим моделям идут специальные насадки для мебели и сбора пыли в узких местах и углах – можно смело их использовать.

Чистка кожаных сидений

Для ликвидации грязи с обивки из натуральной кожи необходимо использовать специальные средства. В магазинах есть составы для удаления пятен, профилактической чистки. После уборки обязательно используйте специальные салфетки для натуральной кожи – они освежат поверхность и придадут блеск материалу.

Прочитали всю информацию о том, как очистить салон от пятен, но процедура кажется вам слишком сложной и нужна помощь? Или, возможно, вы не хотите тратить свое время на подбор автохимии и проведение всех манипуляций с «капризным» материалом? Специалисты детейлинг-центра «Автохимчистка» не боятся сложностей! У наших мастеров есть профессиональное оборудование и химия для удаления любых пятен, даже тех, которые давно «красуются» на обивке салона вашего авто. Позвоните нам, чтобы записаться на чистку салона, а мы подберем удобное для вас время.