Как обеспечить длительный эффект от полировки автомобиля?

Полировка кузовной поверхности позволяет придать автомобилю безупречный вид, устраняет неровности и царапины. Многие покрытия обладают защитным эффектом, что позволяет забыть о механических повреждениях. Но, что делать после полировки? Нуждается ли автомобиль в уходе после проведения процедуры?

Многие автовладельцы уверены, что полировка автомобиля поможет забыть о механических повреждениях на долгое время. И это действительно правда. Но, после процедуры для продления эффекта важно соблюдать определенные рекомендации.

Что такое полировка автомобиля?

Правильная полировка авто подразумевает снятие тонкого слоя лака механическим путем. Процесс производится поэтапно с целью превращения лакокрасочного покрытия в глянцевую поверхность. Подобная процедура позволяет сохранить салонный вид автомобиля и не допустить повреждений.

Полировка автомобиля дает возможность сэкономить на ремонте. Пренебрежение может привести к повреждениям, которые удастся устранить только покраской. А от коррозии, проникшей к грунтовке не удаться избавиться без вмешательства в слои краски. Легкая полировка позволит устранить все неровности и сделает кузов авто идеально ровным. Поэтому данная процедура не помешает даже новой машине.

В сервисных центрах осуществляют разные виды полировки. Среди которых, популярностью пользуется защитная и восстановительная. Первый тип применяется на новых автомобилях со свежим слоем покраски, которые не имеют видимых дефектов. Его используют для подготовки поверхности перед нанесением воскового или керамического покрытия.

Восстановительное полирование автомобильного кузова производится на поверхностях, потерявших свой блеск. И в зависимости от величины проблем специалисты осуществляют легкую, стандартную или абразивную полировку. При подобной обработке снимается часть лака, поэтому процедуру можно выполнять не более трех раз.

Как долго продержится блеск?

Количество царапин и механических повреждений на кузове и других элементах напрямую влияет на блеск автомобиля. Поэтому услуга полировки пользуется достаточно большой популярностью. Правильно выбранная технология позволяет достигнуть превосходного результата и устранить дефекты ЛКП. При этом эффективность напрямую зависит от способа выполнения:

  • восстановительное полирование остается целостным на протяжении 12 месяцев;
  • сезонное сохраняет первоначальный вид до 6 месяцев;
  • защитное с использованием нанокерамики сохраняет ЛКП от 1 до 3 лет.

Но при наличии новых дефектов, лучше не откладывать с визитом в сервисный центр. На то, как долго держится эффект, влияет соблюдение водителем правил дорожного движения, качество используемых средств и материалов для ухода. Поэтому достаточно часто, оптимальным решением станет – нанесение жидкой керамики, которая более устойчива к внешним воздействиям.

Как продлить эффект полировки?

После выполнения процедуры на покрытие образуется слой (2-3 микронов). Но, при нанесении керамики потребуется время, чтобы закрепить эффект. Данный процесс может занимать до 12 часов. При этом для создания полноценного защитного слоя понадобится от 3 до 4 недель. А это значит, что в течение данного времени лучше не мыть машину.

Чтобы продлить эффект от полировки автомобиля, необходимо учесть следующие рекомендации:

  • Исключение абразивного воздействия. Лакокрасочное покрытие лучше оградить от серьезных повреждений (во время парковки и не только). Чтобы избежать небольших царапин, лучше не использовать жесткие щетки и тряпки. Предпочтение отдают мягким губкам.
  • Двухфазная мойка. Важно не просто воздержаться первые недели от мойки, но и соблюдать определенные правила. Лучшим решением станет – профессиональная двухфазная мойка. На первом этапе выполняется бесконтактная мойка, в ходе которой наносится в небольших пропорциях шампунь. После этого машину вымывают мягкой тряпкой или губкой.

По возможности, лучше не хранить машину под открытым небом. В таком случае она будет не защищена от птиц, веток и смол. Оптимальным вариантом станет хранение транспортного средства в гараже.

Когда необходимо обращаться за помощью к профессионалам?

Чтобы автомобиль имел опрятный вид, рекомендуется выполнять полировку два раза в год. Это даст возможность сохранять блеск и защитить покрытие от воздействия погодных условий. При возникновении непредвиденных обстоятельств обращаться в сервисный центр можно и гораздо чаще.

Специалисты сервисного центра «Avtoximchistka» готовы привести автомобиль в салонный вид. Процедура производится в специальном боксе с учетом существующих требований. И в зависимости от выбранной технологии работа производится в течение 1-2 дней.

Наши специалисты обладают большим опытом и готовы взять в работу даже самый сложный случай. Поэтому если вы заметили, что ваша машина нуждается в полировке, ждем вас в нашем сервисе.